L’alimentation, est l’un des budgets les plus importants dans les dépenses des foyers français, encore plus dans le contexte actuel. Il est donc nécessaire d’arriver à contrôler ses dépenses. Pour couvrir les besoins énergétiques, protidiques, mais également en fibres, minéraux et vitamines, il s’agit de consacrer au minimum un budget de 130 € par mois, par personne soit 32 € par semaine (pour une ration de 1 900 kcal par jour et par personne) (voir fiches pratiques 1 et 2).
Pour y arriver, il faudra donc anticiper et faire les bons choix.
Comment anticiper ?
• Fixez-vous un budget alimentation mensuel : par exemple, 35 à 40 €/semaine ou 130 à 160 €/mois pour une personne.
• Anticipez les menus pour la semaine en faisant un planning, pour n’acheter que l’essentiel et éviter de craquer dans les rayons. Cela permet par ailleurs de gagner du temps.
• Établissez une liste de courses, déduite des menus de la semaine anticipés. Dès que vous finissez un produit souvent utilisé, pensez à le noter directement sur la liste. Vérifiez ce que vous avez dans le placard afin de ne pas racheter des aliments inutilement, ou d’en oublier (voir fiche pratique 3). Idéalement, regroupez les aliments par catégories : crèmerie, épicerie, fruits et légumes, surgelés, boucherie… (voir fiche pratique 4).
• Pensez à faire un drive pour voir plus facilement si le budget est respecté.
Comment faire les bons choix ?
• La viande, le poisson et le fromage sont des aliments assez chers, une seule portion de viande ou équivalents (œuf, poisson…) par jour suffit (150 g de viande ou poisson par jour suffisent), ainsi qu’une seule portion de fromage (en plus de deux laitages nature par jour).
• Manger au self le midi permet de faire des repas peut être plus légers le soir sans forcément de protéines animales et donc permet de mieux maîtriser son budget.
• Pensez aux autres sources de protéines : légumes secs associés aux céréales au moins quatre fois par semaine. En effet, faire des repas végétariens au moins quatre fois par semaine permet de couvrir ses besoins en protéines et en fibres.
• Favorisez les aliments bruts et les cuisiner plutôt que d’acheter des plats préparés.
• Privilégiez les fruits et légumes de saison (voir fiche pratique 5 ou www.mangerbouger.fr/manger-mieux/bienmanger-sans-se-ruiner/calendrier-de-saison).
• Pensez aux conserves et surgelés non cuisinés, qui sont souvent moins coûteux que des produits frais.
• Privilégiez les laitages nature, moins chers que les autres (fromage, crèmes desserts, yaourts aux fruits…).
• Vos aliments se gâtent, ne gaspillez pas : cuisinez-les. Si vous avez des restes, ne les jetez pas, mangez-les au repas suivant ou pensez à les cuisiner d’une autre façon.
Comment faire ses courses ?
• Faites les courses le ventre plein : cela évitera de craquer sur votre paquet de gâteau préféré.
• Regardez les prix au kilo et non pas le prix de l’article : prendre le moins cher au prix au kilo. Souvent, les produits en gros conditionnement sont moins chers au kilo, mais il faut pouvoir les stocker (placards, congélateur).
• Méfiez-vous des promotions : en avez-vous vraiment besoin ? Est-ce vraiment moins cher ? Faites attention aux dates de péremption.
• Pensez aux légumes sur les marchés ou ceux à cueillir directement chez les producteurs qui sont souvent moins chers qu’en supermarché.
• Pensez aux associations et banques alimentaires selon votre situation (par exemple pour la ville de Toulouse, il existe le « Guide de l’urgence sociale »).
Les auteurs déclarent ne pas avoir de liens d’intérêt en rapport avec cet article.